WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2990
1
Нравится0

Как помочь ребенку научиться засыпать без вашей помощи?

Elena

Как помочь ребенку научиться засыпать без вашей помощи?

Эта идея поможет всем

Как мы уже говорили во предыдущей статье, если ребенок часто будит вас по ночам, проблема не в пробуждениях, а в том, что он просто не знает, как ему потом уснуть. Я предлагаю следующие способы, которые помогут вашему малышу чувствовать себя в момент пробуждения уютно и в безопасности, а затем опять уснуть без вашей помощи.

"Моя кровать - чудесное местечко!"

Первый способ заключается в том, чтобы научить ребенка, что его кровать - это безопасное, уютное место.

Днем проведите с ребенком какое-то время там, где он будет спать ночью, занимаясь с ним чем-то спокойным и приятным. Почитайте, поговорите, понойте и поиграйте. Делайте так два или три раза в день. Если вашему ребенку это приятно, оставьте его одного поиграть с висящими игрушками и погремушками, а сами посидите на стуле рядом и понаблюдайте за ним.

Так ваш ребенок постепенно осознает, что его кроватка - безопасное, приятное и весьма уютное место. Он будет все больше привыкать к ней. Это поможет ему чувствовать себя комфортно, если он вдруг проснется ночью, а потом поможет уснуть самому. (Это особенно важно, если раньше вы оставляли его там плакать, пока он не уснет сам. Так он сможет избавиться от негативных воспоминаний, заменив их приятными.)

Различные способы засыпать

Сейчас ваш ребенок может засыпать только после кормления или укачивания. Эти действия являются для него мощным сигналом, который ассоциируется с засыпанием. Он считает это единственно возможным способом засыпать.

Если ваш ребенок привык к единственному способу засыпать, вы можете помочь ему поменять эту ассоциацию.

Если вы захотите воспользоваться этим предложением, создание и следование режимам дневного и ночного сна, о которых говорилось ранее в этой главе, должно вам в этом помочь. Но конечная цель будет немного другая.

Гораздо легче начинать действовать по этому плану во время дневного, а не ночного сна. Ваш ребенок засыпает в авто кресле или гамаке? Пока вы его укачиваете, сосет ли он пустышку, или вы катаете его в коляске? Ваш ребенок засыпает совсем по-другому? Прекрасно! А теперь поищите среди этих способов такой, который, по вашему мнению, лучше всего подойдет вашему малышу для засыпания днем. (Он может быть чем-то похож на ваш, например.) Если получится, попробуйте два похожих новых способа (старайтесь сделать их максимально приятными для ребенка). Покатайтесь с ним на машине, на следующий день постарайтесь укачать его в гамаке, на третий день укачайте его на руках. Через неделю малыш привыкнет к этим альтернативным вариантам, а вы, после того как ребенок крепко уснет, сможете спокойно переложить его и кроватку.

Укладывая ребенка спать, поглаживайте ему спинку или тихо напевайте колыбельную песню. Если у вас есть распорядок действий перед дневным сном и вы внимательно следите за появлением признаков усталости у малыша, то скоро он начнет самостоятельно засыпать с помощью новых способов. Если не получится сразу, продолжайте дальше, выбрав наилучший из новых вариантов. Ваша цель, в любом случае, состоит в том, чтобы днем ребенок спал.

Со временем вы можете постепенно сокращать время подготовки ко сну, пока ребенок к этому не привыкнет. Когда у вас установится четкое расписание дневного и ночного сна, вы сможете оставить только самый эффективный способ засыпания ребенка.

Комментарии к новости
  1. +2
    Мы никак не можем приучить дочурку спать в своей кроватке, она ее как-то не признает. В данной статье есть отличная идея - это сначала погулять в кроватке, почитать, постепенно приучая ребенка к ней. Нужно, действительно, чтобы малютка поиграла там с любимыми игрушками, можно еще наложить мягких игрушек по углам.  Может так и мы будем спатки в кроватке)))
    Светлана
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а