WomenDraiv.ru
Новости моды
2784
2
Нравится0

Как бросить курить и не поправиться

Xrustalik

Табак – самое популярное наркотическое вещество. Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что на сегодняшний день в зависимости от сигарет находится 1,3 миллиарда человек. Каждые 6 секунд никотин убивает одного курильщика. Россия остается одной из самых курящих стран мира. Русские женщины, правда, занимают 16 место в рейтинге заядлых курильщиц.

Сегодня в большинстве стран государств ведет активную борьбу против табака и в моде спорт и здоровый образ жизни. Молодая успешная девушка носит в сумочке витамины или фрукты, а не пачку тонких сигарет. Однако для многих женщин боязнь располнеть после отказа от табака становится серьезной преградой для начала ведения здорового образа жизни. Как бросить курить и не располнеть? Этот вопрос сегодня волнует большинство молодых людей.

Цифры и причины

По статистике люди, бросившие курить, в среднем набирают около 3 кг. По мнению консультанта по избавлению от табачной зависимости Тимура Мамедова, в группу риска попадают именно женщины моложе 50 лет. Мужчины обычно прибавляют 2,5 кг, а женщины – почти 4. 10% бывших курильщиков поправляются на 15 кг. Особенно сильные изменения заметны у тех, кто выкуривал более 1 пачки в день. Такое количество сигарет сжигает более двухсот калорий. Это съеденный кусок торта или стакан Кока-Колы.

Почему же мы полнеем?

По мнению эксперта-диетолога и специалиста по вопросам питания есть две основные причины этого. «Во-первых, мы заново открываем для себя вкус пищи потому, что при курении сигарет никотин имеет свойство приглушать вкусовые качества продукта на уровне рецепторов. Когда мы бросаем курить, вкусовые рецепторы становятся более активными, и мы рискуем съесть больше, чем нужно», - говорит он.

«Во-вторых. Мы также едим больше, потому что заменяем сигарету во рту пищей. Известно, что никотин ускоряет основной обмен веществ, а значит, курящий потребляет несколько больше калорий, чем некурящий. Бросая курить, мы подавляем этот «сжигатель» калорий, в результате образуется негативный дисбаланс между поступлением и тратой энергии», - поясняет специалист.

Таким образом, с одной стороны, увеличение веса после прекращения курения обусловлено попыткой с помощью еды снять неудовлетворенность из-за отсутствия сигарет. С другой, непомерное потребление пищи - следствие психологического воздействия сигареты на человека. Курильщик привык что-то держать во рту, поэтому, отказавшись от пагубной привычки, он постоянно перекусывает вредной, высококалорийной пищей.

Все в спортзал!

Чтобы сжечь лишние калории и отвлечься от мыслей о курении, нужно заниматься спортом. Если нет возможности записаться в спортклуб, можно заменить поездки на работу или в магазин прогулками. Спортивные занятия не стоит откладывать на выходные – вы не сможете полноценно отдохнуть в свой заслуженный отдых, а лишь потеряете силы. 20 минут бега в день помогут не набрать пресловутых килограммов.

«При дисбалансе между получаемой и потребляемой энергией нужно увеличить расход калорий, то есть увеличить спортивную активность. После того, как мы бросили курить, наши легкие чувствуют себя лучше по утрам, появляется желание глубоко дышать. Нужно пользоваться этим: больше двигаться, выходить из дома, гулять. Это уже обеспечит расход калорий», - подтверждает эксперт. Любые физические нагрузки снимут потребность в никотине и помогут остаться в тонусе.

Личный опыт бывших курильщиц – еще одно подтверждение пользы спорта. «На работе я заменила перекуры на перерывы «Чупа-чупс» (без сахара). И сказала прости-прощай лифту. Поскольку я работаю на пятом этаже и за день пять раз хожу за «Чупа-чупсами», счет выходит в мою пользу», - пишет 26-летняя Валентина. Другая «героиня» сделала ставку на уборку и в результате, помимо чистой квартиры, сохранила стройную фигуру.

Диета для бывшего курильщика

Ради стройной фигуры следует придерживаться здорового образа жизни. Отказ от курения может стать серьезным стимулом для хорошей диеты. Однако с похудением тоже не стоит перебарщивать. «Нельзя садиться на жесткую диету с первого же дня отказа от курения»,- утверждают диетологи.

Они советуют перекусы превратить в небольшие приемы пищи, являющиеся частью здоровой диеты. «Во время перекусов мы едим машинально (обычно что-то жирное или сладкое). Небольшие приемы пищи, наоборот, более осмысленны. Все, что я съедаю, является частью моего плана питания», - так следует рассуждать, считают эксперты-диетологи. Хорошими и полезными заменителями сигарет станут яблоко, йогурт, яйцо, даже ломтик нежирной ветчины.

Людей, завязавших с пагубной привычкой, нельзя слишком ограничивать в еде. Меню экс-курильщиков должно быть разнообразным, утоляющим голод, и вкусным, но в то же время, не слишком калорийным. Чтобы дольше чувствовать эффект от съеденного, еду нужно смаковать, поглощать медленно, тщательно прожевывая каждый кусочек. В перерыве на обед не стоит бежать в столь популярный среди белых воротничков Макдональдс и съедать на лету огромные бутерброды. Лучше всего пойти небольшой компанией коллег и заказать ланч в недорогом ресторане.

Маленькими хитростями в борьбе с лишним весом при отказе от курения станут минеральная вода (жидкость чрезвычайно важна в этом случае), ломтики горького шоколада, а также витамин «С» в сумочке.

Вспомним Карра

И все же курение – психологическая зависимость. Неслучайно лечением табачной зависимости занимаются не только наркологи, но и психологи. Поэтому нужно воспринимать отказ от сигарет не как способ набрать вес, а как шаг в новую жизнь.

Вспомните все моменты, когда вы курите и попытайтесь заменить их чем-то другим более полезным. Например, после чашки кофе с утра вместо того, чтобы затянуться, пойдите и почистите зубы. На работу не берите с собой зажигалку, это, так или иначе, уменьшит количество потребляемого табака. Вам все время придется обращаться к коллегам или незнакомым людям, чтобы получить очередную порцию никотина.

Часто люди закуривают сигарету, испытав небольшой стресс, например, после тяжелого рабочего дня, неприятного разговора с начальником. Человек считает, что он расслабляется и успокаивается, сделав пару затяжек. Однако, это вовсе не так. По мнению Аллена Карра, во время курения человек еще более напряжен. Это как наркотик: чем больше вы его употребляете, тем меньше вы расслабляетесь от него.

Попробуйте вспомнить обо всех известных заболеваниях, связанных с курением. Рак легких, пищевода, гортани, почек, сердечно-сосудистые заболевания – вот небольшой список «бонусов», который вы можете получить от сигарет.

Если ничего из вышеописанного не помогает, воспользуйтесь советом Аллена Карра, описанным в книге «Легкий способ бросить курить». Автор предлагает представить себя больным на той стадии, что перед вами стоит выбор: или вы бросаете курить, или вам отрезают ноги. Далее попробуйте задуматься над тем, как вы будете жить без ног, продумайте свои чувства и мысли.

План на день для бывшего курильщика

Итак, бросив курить, вы должны придерживаться определенного образа жизни. Этот образ жизни совершенно нормален и полезен для человека.

Утро:

Завтрак должен состоять из обезжиренных молочных продуктов. Однако, если вы привыкли по утрам съедать омлет, то не отказывайтесь от него. Полный отказ от привычного рациона приведет к раздражительности. Однако вместо трех яиц используйте одно целое или отделите два белка и съешьте их. Так вы избавите себя от неполезных 10 г жира. Если вы любите по утрам бекон, то покупайте просто более постный. Хлебцы лучше поджаривать в тостере, а не на сковороде.

Путь на работу должен быть пешим. Если не получается, замените его 20-минутным бегом по утрам.

День:

В обед сложно исключить мясо, ведь в нем содержится жизненно необходимая энергия. Мясо лучше вареное или, в крайнем случае, тушеное. Бывшие курильщики очень восприимчивы к различным соусам и специям. Особенно опасным станет для вас майонез. Лучше всего заменить его горчицей - вкуса больше, жира меньше.

Не покупайте во время рабочего дня никаких перекусов: соленых орешков, сухариков, готовых бутербродов и чипсов. Всегда носите в сумочке леденцы без сахара в которых содержится витамин «С», «В6» или «В12». Все они действуют успокаивающе и снимают раздражительность.

Вечер:

Замените сидение у телевизора или компьютера прогулкой с друзьями или любимым человеком. Можно завести собаку. От прогулки с ней уж точно не удастся увильнуть.

На ужин не стоит увлекаться мучными и жирными продуктами. Съешьте что-то легкое. Не забывайте каждый день менять продукты в вашем меню: для бывшего курильщика важно, чтобы пища была разнообразной.

Если вы все же поправились, придерживаясь этих правил, не отчаивайтесь. Ученые доказали, что набор веса после отказа от курения – совершенно нормальный процесс, неизбежный для большинства женщин. Специалисты считают, что с возрастом каждая женщина склонна накапливать килограммы, в среднем по полкилограмма за три-четыре года.

Курение ослабляет процесс набора веса. Становясь старше, курильщицы остаются с тем же весом, что у них был до того, как они закурили. Поэтому, если вы прибавили пару-тройку килограммов, знайте, что это нормальный процесс, неизбежный для большинства женщин. Пусть вас радует мысль, что вы совершенно здоровы и ваш организм следует законам природы!

Источник cтатьи: mycharm.ru

Комментарии к новости
  1. valentin1981
    +1
    Есть очень простой способ, только это зависит от силы воли, если вы хотите бросить курить, то включите эту силу воли. И есть хорошая фраза Д.Соло Зачем ждать до утра? Начать новую жизнь можно и с вечера! Поэтому бросайте эту привычку и будет легче в жизни! ПОэтому думайте рационально и правильнО!
  2. +1
    Курил 14 лет по ЧЕРНОМУ!...не чего не помогало, пил всякую гадость чтобы помогло хотя бы уменьшить количество, даже попросил друга привести пластырь из Канады - БЕСПОЛЕЗНО! , прочитал, и скажу Вам, было не очень комфортно, что мужик читает женские статьи, но на тот момент хотел попробовать все варианты, и помогло, мы мужчины, конечно, отличаемся от милых дам, но посмотреть ими глазами на мир стоит,……… господа - не курю уже 8 месяцев, и не капли не тянет, в первые две недели были так скажу не очень приятными, но главное перетерпеть их, а потом как по маслу!
    И тогда я понял, что более сильнее лекарства, чем СИЛА ВОЛИ - НЕТ!!!
    Так что господа, берите себя в руки и будьте сильными, желаю Вам успехов в Ваших начинаниях!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340