WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2712
0

Правила уборки на кухне

Как поддерживать чистоту на кухне и тратить меньше времени на уборку.

По данным опросов, самым нелюбимым объектом уборки является кухня. Газовые или электрические плиты, холодильники, горы посуды, кухонная утварь – все это нуждается в регулярной чистке. Однако, существует несколько секретов как сделать уборку на кухне менее противной и более продуктивной.

Для начала, необходимо разделить помещение на зоны: шкафчики с кухонными принадлежностями моются в первую очередь, попутно выбрасывается то, чем не пользуется ни хозяйка, ни домашние. Затем наступает время мытья посуды. При наличии посудомоечной машины, проблем с этим этапом не возникнет. Если же машины нет, а посуды много, можно сложить тарелки и кастрюли в раковину, залить горячей водой с моющим средством и оставить на какое-то время. Пока отмокает посуда, следует вытереть насухо шкафчики, а потом аккуратно составить туда вымытую кухонную утварь.

Желательно, чтобы та же последовательность соблюдалась при мытье плиты и холодильника: съемные детали замачиваем, а сами моем основной корпус прибора.

Существует несколько нехитрых правил, соблюдая которые не придется идти на кухню с тяжелым сердцем. Простые рекомендации позволят сохранять чистоту гораздо дольше.

1. Храни вещи там, где ты будешь их использовать. Кастрюли и сковородки - рядом с плитой, миски рядом со столом, где готовишь еду, тарелки, стаканы и другую посуду - рядом с раковиной или посудомойкой.

2. Группируй предметы по принципу использования - все формы для выпечки в одном шкафу, все деревянные ложки в одной керамической банке, все специи на одной полке.

3. Храни предметы, которые используешь чаще всего, в легко доступных местах, желательно на уровне глаз. Тяжелые вещи лучше держать на уровне ниже пояса, а редко используемые вещи высоко на полках (для таких полок хорошо иметь табуретку) или в другой части дома. Например, если ты пользуешься гигантским тазом для оливье только раз в году, совсем не обязательно хранить его на кухне. Например, положи его в кладовку или на чердак/антресоль.

4. Избавляйся от ненужных вещей каждый год. Составляй ежегодно опись кухонной утвари и посуды и избавляйся от ненужных дубликатов, выбрасывай сломанные вещи, не поддающиеся починке, отдавай вещи, которые больше не используешь.

5. Держи мелкие кухонные принадлежности в контейнерах, в прозрачных коробках с аккуратными ярлычками.

В какой посуде хранить продукты?

Как обустроить кухню?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России