WomenDraiv.ru
Новости здоровья
3504
0

Мужчины переносят смертельный для женщин вирус

Половина мужчин переносит вирус, который вызывает рак шейки матки у женщин.

Эксперты говорят о необходимости прививать мужчин против вируса ВПЧ после того, как оказалось, что половина мужчин является переносчиками этой инфекции. А как известно, некоторые штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) вызывают рак шейки матки у женщин, а также связаны с увеличением темпов развития рака ротовой полости.

Исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что 50 % мужчин инфецированы вирусом. Также обнаружили, каждый год на 6 % мужчин в общей численности населения приобретет ВПЧ типа 16, который способствует перерождению клеток в раковые.

Исследования, которые проводили ученые в Онкологическом Центре и Научно-исследовательском институте в штате Флорида, побудили британских экспертов призывать планово прививать мальчиков, чтобы остановить распространение вируса и предотвратить образование половых бородавок и развитие рака анального канала, которые, как также считается, вызвает ВПЧ.

Напомним, что связь между ВПЧ и раком шейки матки привела к плановой вакцинации девочек в возрасте от 12 до 13 лет в Великобритании с 2008 года.

Как считает Глава Колледжа медицинских и стоматологических наук в Университете Бирмингема, профессор Лоуренс Янг: «Исследование подтверждает, что мужчины являются резервуаром инфекции ВПЧ и передают этот вирус женщинам. Таким образом, вакцинация мужчин против ВПЧ поспособствует не только профилактике рака шейки матки у женщин, а также повлияет на рост числа случаев ВПЧ, которые связаны с развитием рака ротовой полости».

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года