WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
5302
0
Нравится4

Как привыкнуть к материнству без стресса

Elena

материнство без стресса

Естественно, рождение детей меняет всю вашу жизнь, и так как образ жизни кардинально изменится отныне, этот процесс требует адаптации. Момент, когда молодая мама возвращается домой из роддома с малышом и остаётся одна с супругом, осознавая взятую на себя ответственность, может превратиться в сплошной стресс. Когда у вас рождается ребёнок, вы уже меньше будете заниматься собой, у вас будет меньше времени на любимые занятия, хобби, на посиделки с подругами, меньше времени вы будете проводить так, как хочется вам. Начиная с этого момента, меняются приоритеты, потому что ваш ребёнок в вас нуждается, в значительной мере зависит от вас, особенно если речь идёт о мамах, отдающих предпочтение кормлению грудью.
После родов также изменится ваш дом, в нём уже не будет столько пространства для романтики. Некоторые мужчины говорят, что после появления ребёнка, чувствуют себя ненужными, ведь женщина теперь не уделяет им столько внимания, как раньше. Что же делать, чтобы привыкнуть к материнству без стресса?


Советы молодым мамам

1. Прежде всего, всё правильно спланируйте и подготовьтесь к появлению малыша. Делайте всё вовремя, не оставляйте на последний момент. Непредвиденные обстоятельства могут стать причиной стресса.

2. Не стремитесь быть идеальной мамой. Вы всему научитесь со временем. Поэтому, верьте в себя, а если возникают вопросы или сомнения, спрашивайте у подруг, у которых подрастают дети, или у своей мамы.

3. Не доводите себя до предела. Это абсолютно нормально, если вы в какой-то момент потеряете терпение, потому что малыш не хочет есть или постоянно плачет. В такие моменты научитесь отключаться. Пусть кто-нибудь поиграет с ребёнком, пока вы успокоитесь. Если же вы дома одна, посадите его в кроватку, там он будет в безопасности. И отвлекитесь на несколько минут, прежде, чем снова взять малыша на руки. Чтобы заботиться о другом человеке, вы сами должны быть в полном порядке.

4. Окружите себя всевозможными удобствами. К счастью, на сегодняшний день на рынке можно найти любые товары и продукты, которые помогут вам в повседневном уходе за ребёнком.

5. Из всех советов, которые слышите, пользуйтесь только теми, которые подходят к вашим собственным критериям. Все вокруг захотят поделиться с вами своим опытом, посоветовать. Но не обязательно отказываться от своего мнения, своей истории и своего видения материнства.

6. На протяжении всей беременности представляйте приятные моменты с вашим малышом. Воображайте картинки счастливой семьи, которые вас успокаивают. Таким образом, ваше сознание начнёт положительно воспринимать грядущие изменения.

7. Найдите способ совмещать материнство с вашей трудовой деятельностью. Можно найти няню или водить малыша в детский сад в те дни, когда нужно будет появиться на работе. Бабушки и дедушки тоже рады будут иногда проводить время с малышом.

Будьте счастливой мамой!

Теги:Беременность, материнство, повседневный уход за ребёнком, малыш, стресс
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России