WomenDraiv.ru
Советы
1776
0
Нравится1

Натуральные средства от носового кровотечения

Носовое кровотичение

Носовое кровотечение (кровоизлияние), или же эпистаксис - это довольно обычное явление, которое может произойти в любое время. Кровотечение является тревожным сигналом, поскольку даже небольшое количество крови может напугать человека.

Несмотря на то, что носовое кровотечение часто пугает, на самом деле оно редко является признаком серьезных проблем со здоровьем. Чаще всего причиной кровоизлияния из носа становятся травмы, аллергический ринит и другие явления, которые негативно влияют на кровеносные сосуды, расположенные в носу.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о нескольких эффективных натуральных средств от носового кровотечения.

Самые распространенные причины носового кровотечения

Одной из причин возникновения носового кровотечения может стать пересыхания и затвердевания слизистой оболочки носа. Часто такое состояние приводит к образованию трещин, что и вызывает носовое кровотечение. С такой проблемой обычно сталкиваются больные, принимающие препараты для разжижения крови, а также пожилые люди, так в пожилом возрасте кровь сворачивается медленнее.

Кровь из носа


Среди других причин появления носового кровотечения можно выделить:

синусит
Слишком сильное выдувание носа
травма носа
Низкая влажность воздуха
аллергический ринит
Пребывание на большой высоте
Употребление наркотических веществ
недостаток кальция
гипертония

Как остановить носовое кровотечение?


Первое, что нужно сделать при возникновении носового кровотечения - сесть прямо и наклониться вперед. С помощью вертикального положения тела вы сможете уменьшить давление на вены, а наклон вперед защитит вас от попадания крови к горлу. Кроме этого, вы можете воспользоваться такими советами:

Подсоленная вода: приготовьте соляной раствор, смешав щепотку соли со стаканом воды, а тогда источать этот раствор в нос с помощью пипетки или шприца.

Лимон: источать ноздрю, из которой течет кровь, двумя-тремя каплями лимонного сока.

Уксус: еще один отличный способ остановить носовое кровотечение - обмакнуть кусок стерильной марли в уксус, после чего приложить его к носу на 10 минут.

Холодная ткань: приложите кусок холодной ткани до кончика носа. Это сократит кровеносные сосуды и остановит кровоизлияние.

Лед: прикладывание льда также является прекрасным натуральным средством от носового кровотечения . Просто приложите кубик льда к носу на несколько минут.

Влажное полотенце: если вы приложите к голове влажное полотенце, это поможет вам быстро остановить носовое кровотечение.
Выдувание носа: осторожно выдуйте нос, чтобы избавиться сгустков крови, которые могут препятствовать нормальному кровотоку.

Советы, которые помогут избежать носового кровотечения

Конечно, лучше не просто бороться с вышеупомянутой проблемой, а попытаться избежать появления такого неприятного явления, как носовое кровотечение. Вот некоторые советы, которые помогут вам предотвратить появление эпистаксис:

 


Если вы часто страдаете из-за носовое кровотечение или сталкивались с этим явлением раньше, попробуйте выпивать 8 стаканов чистой воды ежедневно . Это поможет сохранять носовой проход увлажненным.
Старайтесь не злоупотреблять кондиционером, ведь именно это устройство высушивает воздух, в свою очередь может привести к частым носовым кровотечениям.

Натрите внутренние стенки носа  вазелином или солевым раствором. Это поможет увлажнить носовые проходы, особенно если вы страдаете простуду или синусит.

НЕ выдувайте носом слишком сильно.
Обработайте внутреннюю поверхность носа витамином Е, это также поможет вам увлажнить носовые проходы. Для этого просто обмакните ватный палочку в витаминную масло и осторожно вставьте ее поочередно в каждую ноздрю.

Потребляйте как можно больше витамина С, ведь именно он является необходимым для укрепления стенок капилляров. Кроме этого, он является неотъемлемой составляющей коллагена - вещества, которое укрепит стенки носа защитным покрытием.

Когда следует обратиться к врачу?
Носовое кровотечение не всегда является признаком серьезных проблем со здоровьем . Однако если такие кровоизлияния учащаются и возникают без особых на то причин, стоит проконсультироваться со специалистом. Врач поможет определить, нет ли у вас лейкемии или иного заболевания крови.

Стоит обратиться к специалисту и в том случае, если носовое кровотечение продолжается более 20 минут, если вы теряете много крови или если кровотечение стала травма или сильное выдувание носа.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России