WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
1941
1

Почему важен режим дня

Это имеет как физиологическое, так и психологическое значение, потому что при соблюдении постоянных интервалов между приемами пищи у ребенка регулярно возникает чувство голода и вырабатывается интерес к приему пищи.

Не надо давать ребенку никаких сладостей между завтраком и обедом или между обедом и ужином, лучше включить что-нибудь вкусненькое в полдник или любой другой прием пищи.

Если за завтраком или обедом малыш плохо ел, родителям следует собрать свою волю в кулак и для пользы малыша выдержать характер: убрать со стола все остатки еды и ничего не давать ему до следующего приема пищи. Вынужденное краткое голодание моментально научит ребенка не привередничать за столом.

При правильно распределенном режиме питания дети едят с большим аппетитом, съедают обычно всю пищу, к порциям которой они быстро привыкают, в результате чего нормально прибавляют в весе. Дети при неправильном режиме питания, как правило, то прибавляют в весе, то теряют его из-за плохой усвояемости.

Таким образом, наиболее подходящим режимом питания для детей раннего возраста является режим 4-кратного питания при 4-часовом интервале между кормлениями и равномерным распределением дневной пищи между отдельными кормлениями как по количеству, так и по отношению основных питательных составов: белков, жиров и углеводов.

При правильно составленном режиме питания у ребенка всегда будет здоровый аппетит.

Любые нарушения в режиме (перекусы, перенос приема пищи на другое время и т. д.) однозначно отрицательно повлияют на питание малыша. Нельзя заставлять ребенка есть насильно. Специалисты утверждают, что это противоестественно.

Кроме того, принуждение ребенка есть побольше часто приводит к перееданию и, как следствие, к ожирению со всеми последствиями для морального и физического здоровья. В действительности, если малыш еще до возраста 1 года привыкает есть вкусную, полезную, разнообразную пищу в определенное время, то соблюдается закон природы о биологических часах в организме каждого человека.

Читайте также о том, как научить ребенка познавать мир.

eurolab.ua

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    0
    Режим имеет большое значение в нашей жизни.Это знают все,от мала до велика. На жаль не все его придерживаются.Почему, это вопрос.Наши родители постоянно следили,что бы все делалось,в определенное время.Мы выросли, к этому привыкли.Тогда,сейчас у нас нет проблем со здоровьем.Нас родители никогда не заставляли кушать,хочешь кушай не хочешь гуляй,принцип,спартанский.Теперь мы, точно так требуем у своих детей.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а