WomenDraiv.ru
Женское здоровье
2301
0
Нравится1

10 важных фактов о сне, которые необходимо знать

Как вы обычно спите? Вам нравится глубокий и восстанавливающий сон? Или вы, возможно, принадлежите к тем, кто часто просыпается ночью? Без сомнения, бессонница является худшим расстройством, от которого мы можем страдать ночью. И еще один аспект: если оно переходит в хроническую форму, это может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем.

Сегодня в нашем блоге мы хотим предложить 10 невероятных фактов о сне, которые обязательно вас заинтересуют. И помните, что до постоянного недосыпания надо относиться с осторожностью.

Никогда не ограничивайтесь исключительно приемом классических снотворных или бензодиазепинов, поскольку иногда простое изменение ежедневных привычек или диета могут принести прекрасные результаты.

1. Недостаток сна может привести к увеличению веса


Недавнее исследование, опубликованное в журнале Endocrine Society, обнаружило нечто, что стоит иметь в виду. Если мы страдаем от хронической бессонницы или плохо спим ночью, наш метаболизм замедляется и работа лимфатической системы меняется.

Наше тело перестает правильно фильтровать токсины, печень не может эффективно очищать себя и это приводит к постепенному набору веса. Однако простая привычка ложиться спать в то же время каждую ночь и отдыхать по крайней мере 6-8 часов – это замечательный подарок, который мы можем дать нашему здоровью. И это также поможет нам похудеть!

2. Сколько часов нужно спать каждую ночь?


В целом это зависит от каждого человека. Есть некоторые люди, которым нужно спать в течение 9 часов, чтобы хорошо себя чувствовать утром; с другой стороны, другие люди нуждаются лишь в 6 часов. Однако важно помнить:

Никогда не стоит спать меньше 6 часов.
 Идеально для достаточного отдыха – по крайней мере 5 бесперебойных часов сна.
Если вы взрослый человек, не рекомендуется спать больше 11 часов (если только вам не нужно компенсировать много часов без сна). Если вы будете спать больше 11 часов, вы можете почувствовать обратный эффект, то есть можете проснуться уставшими.

3. Недостаток сна может привести к потере костной массы


Статья, опубликованная в журнале Journal of Bone and Mineral Research Review, сообщает о очень важный аспект:

 Недостаток сна и апноэ во время сна связаны с остеопорозом. Почему? Из-за апноэ во сне наше тело получает меньше кислорода, возникает воспаление и, как следствие, меняется метаболизм. Все это влияет на костную массу.

4. Недостаток сна может вызвать слабоумие


В этом случае стоит также добавить к бессоннице апноэ во время сна, которое может повысить риск появления этого расстройства. Постоянное отсутствие кислорода ночью непосредственно влияет на здоровье мозга, производит небольшие мини-удары, которые рано или поздно приводят к слабоумию. Это очень опасно.

Помните, что жизненно важно проконсультироваться с врачом, если вы страдаете апноэ во время сна.

5. Как насчет того, чтобы немного потренироваться?

Даже обычная прогулка в течение 15 минут после ужина поможет вам не только хорошо спать, но и спать в течение дополнительных часов подряд. Поэтому не стесняйтесь делать умеренные упражнения каждый день. Оно того стоит!

6. Преимущества дремоты

Кто сказал, что дремлют только лентяи? Совсем нет! Сон внутри дня в течение 15-20 минут поможет вам компенсировать потерю ночного сна и одновременно расслабиться и быть спокойнее в конце дня.

7. Преимущества йоги или медитации


По словам экспертов, обычно бессонницей страдают люди в возрасте от 50 лет и старше. Ежедневное выполнение определенных упражнений очень положительно влияет на всех, особенно на людей старшего возраста.

Если вы настроены попробовать, например, йогу, вы узнаете, как можно достичь гораздо более глубокого сна, а в дальнейшем улучшить другие сферы вашей жизни.

8. Бессонница перегружает наш мозг

Мозг требует, чтобы тело отдыхало в течение ночи, потому что в это время он может выполнять свои функции, такие как организация информации, отправка сигналов лимфатической системе для детоксикации организма, сохранение воспоминаний, сны...

Итак, если вы не спите, ваш мозг перегружается, и вы будете страдать от головной боли, утренней усталости, отсутствие концентрации...

9. Бессонница заставляет нас терять “немного” памяти

Как мы уже указывали ранее, мозг требует хорошего ночного сна, чтобы организовать, сортировать и записать информацию и воспоминания. Если этого не происходит, если у вас бессонная ночь, мозг не может выполнить эти функции. Понемногу вы заметите, что вам труднее запомнить информацию, например, вы забываете о встречи, разговоры, даты... Спать так важно!

10. В течение ночи мы переживаем настоящее “промывание мозгов”

 Это просто описание очень интересной функции:
 В течение ночи клетки мозга сжимаются так, что спинномозговая жидкость может проходить более свободно. Функция этой жидкости заключается в том, чтобы убрать все продукты жизнедеятельности, которые выработали клетки в течение дня. Как видите, это очень важно, и если мы не будем спать должным образом, эта функция не может быть выполнена, и мы будем страдать от накопления токсинов.

Теги:бессонница, сон
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок