WomenDraiv.ru
Он и Она
1992
0

Как реагировать на комплименты

Pacanchik
Искусством сказать другому человеку что-нибудь приятное владеют далеко не все. И еще меньшее количество людей умеет достойно принимать чужую похвалу. Научись правильно воспринимать комплименты.

"Как ты сегодня чудесно выглядишь", "Какие красивые туфли", "Ты блестяще справилась с заданием!" – пара-тройка таких фраз способна поднять настроение, особенно, если они сказаны не случайным прохожим, а человеком, чье мнение для нас очень важно. На работе похвала начальства, которое обычно экономит на хвалебных высказываниях, способна вызвать приступ трудоголизма у сотрудников. Но очень часто, вместо того, чтобы обрадоваться, услышав комплимент, мы смущаемся и не знаем, как ответить.

Пять причин, не дающих получать удовольствие от комплимента:

1. Мы искренне считаем, что не заслужили этой похвалы.

2. Нам кажется, что комплимент – это завуалированная манипуляция.

3. Мнение человека, сделавшего комплимент, нам глубоко безразлично.

4. Мы боимся, что комплимент нас к чему-то обязывает

5. Нам не нравится находиться в центре внимания

Читай также: Что делать, если мужчина засматривается на других женщин

Механизмы защитной ответной реакции

За комплиментом немедленно следует ответный комплимент, чтобы отвлечь от себя внимание. Собственные заслуги преуменьшаются, представляются как нечто неважное: "Это смог бы каждый!", "Ничего особенного", "Случайно получилось".

Эффект от комплимента убивается ответными репликами, повествующими о наших недостатках и ошибках. Парадокс, но при этом человек, который вслух сказал о том, что ему ничего не стоило написать за ночь годовой отчет или выложить за шляпку половину зарплаты, в глубине души может гордиться своими достижениями. Почему он поступает так, а не иначе? Скорее всего, в детстве его постоянно воспитывали с помощью следующих фраз "не больно-то задавайся", "ты ничего из себя не представляешь".

Практические советы

Не стоит игнорировать комплименты и похвалу, пропуская их мимо ушей, как не стоит и чрезмерно гордиться, считая чужое одобрение высшим достижением в своей жизни – вред от обоих методов примерно одинаков.

Читай также: Тест: умеешь ли ты принимать комплименты

Заучи наизусть следующую фразу "У меня есть полное право принимать комплименты. Человек, который их произносит, делает это без принуждения и по собственной воле. Я имею право радоваться тому, что другим нравится то, что я делаю, или я сама".

Даже если лично тебе кажется, что похвала несколько преувеличена, воспринимай ее как личную точку зрения того, кто хвалил. Он имеет право видеть тебя в розовом цвете.

Адекватная реакция на комплимент – это фразы "Спасибо за комплимент" или "Спасибо, очень мило с вашей стороны". Дальнейших пояснений не требуется!

Не нужно тотчас отвечать любезностью на любезность, ты же не хочешь быть героиней басни про петуха и кукушку, которые только и делали, что нахваливали друг друга по очереди? Дождись подходящего случая, когда твой комплимент будет уместным.

Если тебе тяжело принимать комплименты, придется как следует поработать над самооценкой. До тех пор, пока ты не научишься любить себя, ты не научишься  верить в искренность чужой похвалы. 

Читай также: Какие комплименты любят женщины

Похожие новости:
Как придумать оригинальный комплимент девушке

Как придумать оригинальный комплимент девушке

Он и Она

ТОП-20 способов поднять себе настроение этой осенью

Он и Она

ТОП-7 способов поднять настроение с утра

Он и Она

Сохраняем хорошее настроение во время беременности

Беременность
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике