WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
4278
0

Делаем домашний ванильный экстракт

Как приготовить ванильный экстракт в домашних условиях?

Ваниль на просторах бывшего СССР встречается нечасто. Все как бы в курсе, что есть ванильные стручки, но вот где их берут, мало кому известно. Большинство людей пользуется ванильным сахаром.

Ваниль - это один из видов орхидеи. Стручки ванили мягкие, жирные на ощупь, и если их разрезать вдоль, то увидим очень мелкие черные семена, которые похожи просто на черную пасту. Обычно именно эти семена служат ароматизатором для кремов, десертов и выпечки. Иногда используют не только семена, но и стручки целиком. Для этого стручки варят в молоке и настаивают, обычно около получаса.

Чтобы сделать ванильный сахар, сами стручки, без семян, нужно сложить в большую банку с сахарным песком. Сахар из этой банки имеет очень сильный ванильный аромат, и отлично подходит для ароматизации кремов и десертов. Этот сахар нужно использовать, как обычный, только в блюдо можно уже не добавлять ваниль. По мере расходования, нужно просто подсыпать сахар в банку.

Стручки ванили очень быстро высыхают на воздухе. Уже через неделю даже при хранении в пакете они теряют мягкость, а через месяц полностью высыхают. Их использовать можно, но они твердые, и это неудобно. В этом случае есть два варианта - сразу положить разрезанные стручки в банку с сахаром, и потом использовать сахар, а не ваниль, или сделать спиртовой ванильный экстракт. Именно спирт отлично вытягивает ароматы из фруктов и пряностей, и этот экстракт будет довольно концентрированным, что позволяет использовать его очень экономно, около чайной ложки на несколько порций крема.

Чтобы приготовить ванильный экстракт, на один стручок ванили надо взять около 30 мл спирта. Ваниль разрезают вдоль, потом на кусочки покороче (чтобы влезла в банку) и заливают спиртом. Настаивают 2-3 недели. По истечении этого времени можно стручки достать и положить новые, чтобы получить еще более концентрированный экстракт.

 

В магазине можно встретить ванильный сахар (сахар с порошком ванили), ванильный экстракт (обычно спиртовой экстракт в смеси с глюкозным сиропом), ванильный порошок (просто молотые стручки ванили).

И немного про заменители ванили. Ванилин - это белый порошок с острым вкусом, его продают в пакетиках с надписью Ванилин, и обычно он используется в мизерных количествах, на кончике ножа. Чтобы уменьшить концентрацию ванилина, снизить возможность передозировки, его часто добавляют в обычный сахар, и тогда продукт этот называется ванильный сахар, хотя на самом деле это - ванилиновый сахар. Одного пакетика обычно достаточно для приготовления пирога или нескольких порций десерта.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года