WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1294
0

Ваниль: душистая пряность

Anechka
Ваниль – одна из самых дорогих пряностей. Как настоящая аристократка, она применяется для ароматизации сладких блюд.

Кто из нас не наслаждался пьянящим запахом ванили, не ел ванильных булочек или не вспоминал романтические восточные ночи? Ваниль – одна из самых дорогих пряностей в мире, но ее дешевый синтетический аналог ванилин сегодня правит бал во многих аспектах повседневной жизни. Подделки и суррогаты не могут передать весь спектр пользы и наслаждения, потому о ванили многие из нас судят по впечатлениям от ванилина.

Душистая ваниль с красивыми желтыми цветками относится к отряду орхидейных. Испанское название vainilla, что в переводе означает нежно-ласкательное стручочек, немного не соответствует действительному ботаническому наименованию плода - коробочки. В отличие от стручка, коробочка не имеет внутри перегородок. Однако и плод, и растение в виде лианы носят одно и то же имя - ваниль.

Родиной ванили является Мексика и Южная Америка, сегодня пряность культивируется во многих странах мира, расположенных по обе стороны экватора. Более половины мирового экспорта и производства ванили приходится на Мадагаскар. Индонезия и Китай занимают второе и третье места соответственно. В год в мире потребляется более двух миллионов килограммов стручков ванили. Уганда, Антильские острова, Мозамбик, Малайзия - страны, в которых выращивается ароматная ваниль.

В биографии этой пряности есть один очень интересный момент: история сохранила для потомков точную дату, когда первый европеец смог вкусить запах ванили - 14 сентября 1502 год. Именно в этот день Христофор Колумб выпил горячий шоколад с ванилью, преподнесенный ему правителем страны, в четвертом путешествии испанца в поисках далекой Индии. Шоколад в те времена был на вес золота и служил средством расчета вместо денег, а ваниль применялась как благородная добавка, улучшающая вкус напитка. Во времена императора Монтесумы стручками ванили ацтеки собирали налоги.

Колумба поразил и аромат, и гармония вкуса нового напитка, он увез его в Европу. Так европейцы открыли для себя шоколад и ваниль. Спустя сто лет придворный лекарь Елизаветы Первой сделал открытие: ваниль может быть использована для улучшения запаха выпечки. Вскоре французы начали применять пахучую специю для ароматизации табака. Другие фармацевты нашли в приправе многие полезные свойства и стали выписывать ее как возбуждающее средство и лекарство от язвы желудка, в качестве противоядия и для улучшения мозгового кровообращения. Современные ученые часть выводов лекарей опровергли, часть подтвердили и нашли новые свойства в аромате дорогой приправы.

Как получают ароматную ваниль

В состав стручка входят смолы, сахара, жиры. Своим необычным и стойким ароматом ваниль обязана глюкозиду ванилину, который проявляется лишь после соответствующей сложной обработки. Чтобы ваниль стала пахучей пряностью, необходимо провести довольно трудный процесс превращения стручка в специю. С одной стороны, стручок ванили необходимо высушить, чтобы он в условиях влажных тропиков не сгнил. С другой - в нем обязательно должна сохраниться влага. Коробочки собирают незрелыми, когда они совсем ничем не пахнут, на три минуты их опускают в горячую воду, бережно заворачивают в специальное одеяло и уносят под крышу на хранение.

Ровно через сутки стручки выносят на солнце ровно на час, на следующие сутки - уже на час и десять минут и так далее, прибавляя ежедневно по десять лишних минут. Такой процесс сушки длится месяц и лишь спустя тридцать дней специя приобретает характерный пряный запах, теряя в весе две трети. Цена ванили зависит от ее качества. Лучшие стручки всегда мягкие, скрученные, жирные на ощупь, темно-коричневого цвета с едва заметными белыми кристалликами ванилина. Самой лучшей в мире считается мексиканская ваниль, следом идут бурбонская, цейлонская и таитянская. Ваниль и ее производные

Применение ванили

Чаще всего ваниль применяют в качестве пряности или специи в кулинарии: при производстве выпечки, облагораживании сладких блюд, напитков, в пищевой промышленности. Для ароматизации сахара достаточно хранить стручки ванили в одной банке с сахарной пудрой. Парфюмерная и косметическая промышленность использует ваниль чаще всего (в сравнении с другими природными отдушками) для производства дорогих марок духов, кремов и лосьонов, гелей.

Масло ванили первого холодного отжима - продукт очень дорогой и применяется как база для приготовления восточных ароматов. Масло используется для эротического и восстанавливающего массажей, для антицеллюлитного ухода за кожей, поскольку ваниль обладает полезным свойством восстанавливать упругость кожи. Масло ванили используется в кондиционерах и масках для ослабленных волос, так как способствует выравниванию поврежденной поверхности волоса.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике