WomenDraiv.ru
Дети
2791
0
Нравится0

О пользе дневного сна

Недотрога

Дневной сон деток, наверное, самая актуальная тема для любой мамы. В той или иной степени перед всеми родителями рано или поздно становятся вопросы: когда укладывать спать малыша, сколько времени необходимо для дневного сна, что делать, если кроха отказывается спать днем?

Зачем нужен дневной отдых? Сон и бодрствование считаются основными показателями биоритма, из которых "вырастают" все остальные его параметры. Дневной сон необходим малышу для поддержания этого самого биоритма, нарушение которого ведет к усталости, быстрой утомляемости, проявлению рассеянности, неспособности воспринимать новую информацию и получать знания.

В каждом возрасте свои нормы. Чем младше ребенок, тем больше он нуждается в том, чтобы спать днем. И если режим сна младенца не зависит от времени суток, то старшие малыши (начиная с 3 месяцев) переходят на ночной режим с обязательными двух-трехразовыми полутора-двухчасовыми дневными снами. В любом случае, до своего второго дня рождения кроха должен спать 13-14 часов в день, из них 11 часов должны быть ночью, остальное время приходится на дневной сон. Ближе к году ребенок все еще будет нуждаться в двух дневных снах, но уже через полгода малышу будет достаточна одного двухчасового сна. Переход от двух дневных снов к одному может тяжело восприниматься крохой. Джоди Минделл, специалист по детскому сну, для облегчения перехода на новый режим рекомендует чередовать дни с двумя дневными снами с днями, когда малыш укладывается на дневной отдых один раз. Но помните, в дни с одним дневным сном укладывать малыша спать на ночь необходимо раньше обычного.

Режим без фанатизма. У вас наметилось семейное торжество или поход на детское представление? А как же быть с режимом малыша? Не стоит переживать, если пару раз ваш ребенок не поспит днем. Нечастые отступления от режима тренируют биоритмы. Но это не должно быть нормой. При соблюдении режима потребность в сне у малыша возникает в установленное время и поэтому предложение идти спать не вызывает особый возражений.

Не спящие дети. Многие детские врачи и педагоги считают, что дневной сон необходим ребенку вплоть до начала обучения в школе. Более того, первоклассники как особенно возбудимые также нуждаются в дневном сне или хотя бы в отдыхе. Но что делать, если кроха протестует и отказывается спать днем? Укладывать ребенка в постель силой не нужно. Если он не спит днем, но при этом чувствует себя бодрым и у него хорошее настроение, то никаких причин для тревог нет. Вероятнее всего, ночной сон вашего малыша крепкий и здоровый и дает крохе достаточно сил и энергии, которых хватает на целый день. Но, как бы то ни было, попробуйте заменить время дневного сна какими-либо спокойными, расслабляющими занятиями, обязательно на этот период исключите любые активные игры и телевизор.

Наш совет. Если ребенок отказывается спокойно лежать в кроватке, можно применить небольшую хитрость и попросить его стать "охранником маминого отдыха". Скажите крохе, что вы очень устали и хотите просто немного полежать на диване в тишине, чтобы вас никто не беспокоил. Обычно малыши с радостью откликаются на мамин призыв о помощи и перевоплощаются в "стражников тишины и покоя", откладывая все активные игры на потом. В это время они сами тоже расслабляются и отдыхают.

Источник cтатьи: forladys.net

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года