WomenDraiv.ru
Дети
1775
0
Нравится0

Что делать если малыш остался дома один?

Elena

К сожалению, такие ситуации встречаются сплошь и рядом.
Отчеты российских спасательных служб полны описаний подобных случаев. Чего только мамы и папы не предпринимают, чтобы помочь своему ребенку, оставшемуся за закрытой дверью: пытаются проникнуть в квартиру через окно, выбивают дверь ногами. Специалисты обращаются ко всем родителям: если не получается открыть замок,вызывайте профессиональных помощников,не экспериментируйте так вы можете навредить не только себе, но и малышу.
ЧТО ДЕЛАТЬ ВЗРОСЛОМУ
Самое главное - взять себя в руки и не впадать в панику. Тупиковых ситуаций не бывает, и вы обязательно найдете выход . И чем спокойнее вы будете рассуждать, тем быстрее это произойдет. Понятно, что ваше первое действие будет самой взломать дверь, вскрыть замок. Но если это сделать не получается, переходите к следующему.
- ПРОСИТЕ ПОМОЩИ Вспомните, возможно, в вашем подъезде или дворе есть местный мастер, к которому обращаются соседи со всякими мелкими бытовыми проблемами.
- ЗВОНИТЕ В ЖЭК И ВЫЗЫВАЙТЕ СЛЕСАРЯ Но зная «добропорядочность» наших коммунальных служб, легко предположить, что помощь может не последовать. На самом деле слесари просто боятся возникновения претензий со стороны пострадавших хозяев квартиры.
ЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ- 01 Подробно обрисуйте диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на том, что в квартире остался маленький ребенок . Если помимо этого есть еще дополнительные угрожающие факторы, например, оставленная на плите кастрюля, включенная в ванной вода, обязательно скажите и об этом.
- ОБРАЩАЙТЕСЬ В КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Есть фирмы, занимающиеся промышленным альпинизмом,вскрытием дверных замков .
Их телефоны хорошо бы занести в записную книжку вашего сотового телефона.
- ПОГОВОРИТЕ С МАЛЫШОМ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ
Даже если ребенок еще не в том возрасте, чтобы понимать ваши слова, он немного успокоится, услышав родной голос. Дети очень чутко реагируют на настроение родителей, и если кроха поймет,что вы нервничаете, это состояние тотчас передастся ему. Даже если чадо будет реветь под дверью старайтесь говорить весело и спокойно, превратите все случившееся в веселое приключение .
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТАКИХ СИТУАЦИЙ
Как известно, любую неприятность лучше предотвратить, чем потом пытаться найти выход из нее. Воспользуйтесь нашими советами.
- Не устанавливайте на двери квартиры самозахлопывающийся замок.
Это совершенно недопустимо которые износились, стали хуже работать, иногда заклинивают.
- Приучите себя и всех взрослых, проживающих с вами, брать с собой ключи от двери всегда, даже когда выходите на минуту выбросить мусор или проверить почтовый ящик.
Ведь малыш может случайно закрыть дверь изнутри .
- В квартире, где есть дети, лучше не ставить защелки на двери, даже на туалет и ванную. Если защелку все-таки ставите, то размещайте ее повыше, чтобы ребенок не мог до нее дотянуться.
- С малых лет научите малыша открывать и закрывать входную дверь, чтобы он независимо от ситуации мог сам покинуть помещение в экстренных случаях.

«Если у ребенка не получается открыть дверь, несмотря на все ваши подсказки и советы, ни в коем случае не кричите на него. Так он испугается еще больше, подумает, что именно он виноват в произошедшем.
Наоборот, ваша первостепенная задача - поддерживать кроху на протяжении всего «приключения>>, не давать ему огорчаться».
• Будьте ласковыми, своим голосом и словами внушайте «пленнику», что все хорошо, что он молодец, и вы скоро увидитесь.

Похожие новости:

Как помочь медлительному ребенку

Дети от 3 до 7 лет

Шесть стадий детского сна

Малыш до 1 года

Беспокойство за ребёнка

Малыш до 1 года

Что такое ночные кошмары?

Малыш от 1 до 3 лет
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года