WomenDraiv.ru
Советы
2978
0
Нравится0

Мигрень... Узнайте, как предотвратить приступ

Elena

Мигрень случается у нас в три раза чаще, чем у мужчин. И это вовсе не «капризы», а серьезное заболевание. Мигрень может быть вызвана различными причинами. Если вы хотите освободиться от боли, стоит узнать о вашем типе заболевания.

Боль появляется резко. Кажется. что голова раскалывается. Если приступы повторяются, значит, вы страдаете мигренью. Нужно выяснить, какие факторы ее вызывают. Вам поможет ведение дневника После каждого приступа вспомните что происходило за последние сутки. Запишите, что вы ели. как спали
какой это был день цикла. Может, вы испытали стресс? Обратите внимание и на то. в какие дни недели появляется боль (например в выходные), есть ли симптомы, которые предваряют появление мигрени (например зигзаги перед глазами). Благодаря этому вы поймете, что именно повторяется и что нужно исключить. Это способ избежать очередного приступа.

Гормональные колебания вызывают менструальные мигрени.
Мигрень бывает связана с менструальным циклом. Ее приступы появляются или усиливаются во второй половине цикла, посте овуляции, когда падает уровень гормонов. Критический момент наступает после 23-го дня цикла: в это время резко снижается уровень эстрогена и прогестерона. Гормональное равновесие в организме нарушено, вы становитесь более чувствительны к боли. Мигрень, которая беспокоит в это время, называется менструальной. Обычно она появляется за один-два дня до менструации или в первый день. В другие дни цикла ее обычно не бывает, и она не сопровождается появлением ауры (нарушением зрения перед приступом).

ВАЖНО:Гены от мамы
Склонность к мигрени часто передается генетически. Риск развития мигрени у детей особенно велик, когда ей страдают оба родителя, но чаще мы наследуем ее от матери, чем от отца.

Как предотвратить приступ
Мигрень, связанная с гормональными колебаниями. - вопрос индивидуальный. Иногда ее можно предотвратить, принимая оральные контрацептивы. Они выравнивают гормональные колебания, стабилизируют уровень эстрогена. Головные боли становятся слабее, появляются реже. Но такая терапия подходит не каждой женщине. Бывает. , что использование гормональной контрацепции дает противоположный эффект В этом случае препарат нужно обсудить с гинекологом и неврологом.
Оральная контрацепция противопоказана. если вы страдаете классическими мигренями (с аурой). Но если вас мучает менструальный тип заболевания. попробуйте предотвратить его. В эти дни принимайте обезболивающие средства (ибупрофен или напроксен). Они могут остановить или смягчить приступ. В случае менструальной мигрени стоит проверить уровень магния. Возможно, в крови его не хватает. В этом случае вам нужно есть больше, например, гречневой каши, шпината и орехов, пить какао.
Если диеты недостаточно, то придется принимать магний в таблетках. Присутствие витамина B6 облегчает усвояемость магния. У многих женщин головные боли значительно смягчаются после беременности и кормления грудью. Даже если приступы и появляются, то со временем становятся слабее. Окончательно они пройдут после менопаузы.

«Типы мигрени»
•    Чаще всего встречается т.н. мигрень обыкновенная. Боль ощущается с одной стороны головы. Ее не предваряет т.н. аура (световые зигзаги или пятна перед глазами). Боль часто сопровождается тошнотой и рвотой. Отмечается также чувствительность к пульсирующему яркому свету и резким звукам.
•    Классическая мигрень - приступ головной боли с похожими симптомами. Однако обычно он предваряется появлением т.н. ауры, а также таких симптомов, как сонливость, зевота, чувство усталости.
•    Женщины часто страдают от т.н. менструальной мигрени. Она появляется без ауры, обычно прямо перед началом месячных или в первые дни.


Снижение адреналина приводит к болям выходного дня.
Всю неделю вы работаете в стрессе, ложитесь спать в разное время. Не хватает времени, чтобы отдохнуть, но признаков мигрени нет. Организм мобилизован к работе.
Проблемы начинаются в конце недели, в праздники или в первый день каникул. Вам уже не приходится мобилизовыватьсилы. Напряжение после пережитого стресса уходит Вы дольше спите. А утром просыпаетесь с дикой головной болью. Такая резкая смена ритма сна и бодрствования - шок для организма. Уровень адреналина, который позволяет всю неделю жить в бодром ритме, падает в момент расслабления. Это и вызывает приступ мигрени.
Еще одной причиной может быть отсутствие в выходной ежедневной дозы кофеина. Дома вы пьете меньше кофе, чем на работе Такой резкий спад уровня кофеина может вызвать реакцию в виде мигрени.
Как предотвратить приступ
Самое главное - отрегулировать ежедневный ритм. И в будни, и в выходные он должен быть примерно одинаковым. Заставьте себя соблюдать режим, это обеспечит организму стабильность Ложитесь спать, вставайте, пейте кофе в одно и то же время Старайтесь спать одинаковое количество часов Не отсыпайтесь в выходные - слишком долгий сон является одной из главных причин мигрени!

"Терапию подбирайте индивидуально".
•    Специализированных анализов. которые бы использовались для диагностики мигрени, не существует. У людей, страдающих мигренью с аурой, парезом конечностей, особенно если после появления ауры головная боль не приходит, диагностика может быть неправильной. В этом случае необходимо сделать МРТ, чтобы исключить другие болезни, например инсульт. Иногда необходима консультация окулиста.
•    Лечение мигрени основывается на приеме лекарств, дозу которых устанавливает врач. При легком случае мигрени следует принимать обезболивающие (аспирин, напроксен, ибупрофен) или препараты с содержанием кофеина. Важно принять лекарство как можно скорее, например во время ауры, прежде чем появится головная боль. От этого зависит, поможет ли средство. Такие препараты лучше всего принимать в виде растворимых таблеток Тогда они быстрее всасываются и быстрее действуют При более сильных мигренях врач пропишет лекарства из группы триптанов. которые вводятся через рот или нос. Они принесут облегчение независимо оттого, когда вы их примете.


Резкий свет и шум могут спровоцировать мигрень.
От мигрени страдают обладатели излишне чувствительной нервной системы Вы можете реагировать болью на интенсивные запахи, например духов или дыма. Еще одной причиной может быть мигающий флюоресцентный свет. Поэтому нахождение в шумном месте, например в торговом центре, клубе или на концерте. обычно заканчивается острым приступом головной боли.
Как предотвратить приступ
Оцените окружающую вас обстановку дома и на работе на предмет потенциальных раздражителей. В поисках виновников боли вспомните, не поменяли ли вы в последнее время, например, кондиционер для белья, чистящее средство, косметику или духи. Новый запах, даже если он кажется вам очень приятным и почти незаметным, может вызывать приступы мигрени.
Не исключено, что ваша повышенная чувствительность к запахам, хотя и проявляется в виде мигрени, является результатом контактной аллергии. Проконсультируйтесь по этому вопросу с дерматологом.
В любом случае старайтесь избегать дыма (даже от одной сигареты). не проветриваемых помещений и яркого мигающего света. Можете носить темные очки, даже находясь в помеще нии. - так вам будет комфортнее. Ничего стыдного в этом нет! Ваше здоровье важнее.

Физические нагрузки могут вызвать приступ боли.
Физическая нагрузка часто рекомендуется как один из способов профилактики мигрени. Однако нужно понимать, что она не всегда действенна и даже может иметь противоположный эффект. Слишком сильная нагрузка у людей, склонных к мигрени, может вызвать головную боль. Во время нагрузок в крови повы шается уровень окиси азота, который усиливает кровообращение. У людей, склонных к мигрени, этот процесс приводит к зажиму нервных клеток мозга и головной боли.
Как предотвратить приступ
Даже если физическая активность вызывает мигрень, не отказывайтесь от спорта совсем. Просто нужно разобраться, какие виды физической активности вам не противопоказаны. Для начала выбирайте такой спорт, где нагрузка возрастает постепенно и где она может быть не слишком велика (например аквааэробика. пилатес. велопро-гулки или велотренажер). Записывайте в своем дневнике, какие упражнения вы выполняете, сколько времени им уделяете, как долго разогре ваетесь. Так вам будет проще проанализировать реакцию организма на определенную физическую нагрузку.

ВАЖНО: Работайте в очках
Если вы много времени проводите за компьютером, делайте короткие перерывы. например каждый час на 10 минут отходите от монитора. Пользуйтесь очками с затемненными стеклами или с антибликовым покрытием.


Еда может стать причиной сильных головных болей.
Влиять на частоту и интенсивность приступов боли может питание. Мигрень появляется. например, после того, как вы съели копчености, рыбу. сыр. маринованные продукты, оливки, цитрусовые, шоколад и орехи. Голова может болеть после красного вина или кофе. Опасны цветные напитки, содержащие искусственные подсластители. Мигрень часто вызывают химические добавки. Особенно опасен глутамат натрия. Появлению мигрени способствуют нитриты и нитраты, используемые для консервации мяса и копченостей. а также сульфаты, их добавляют в вино и пиво. В случае
с красным вином мигрень вызывает содержащийся в нем тирамин. Он также есть в составе сыров: пармезана. моцареллы и феты
Как предотвратить приступ
Исключите из рациона подозрительные продукты — по одному или группами. Не стоит исключать сразу все продукты, которые могут вызывать мигрень. Такая «диета» вызовет резкое снижение уровня сахара в крови. А это может стать причиной мигрени! Помните, что некоторые продукты могут вызвать головную боль, только если употреблять их в большом количестве ежедневно. Поэтому записывайте в дневник не только то. что вы едите, но и сколько. Не голодайте и не придерживайтесь строгих диет! Питайтесь регулярно, лучше пять раз в день понемногу.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года