WomenDraiv.ru
Новости здоровья
2232
1

Ученые: Курение – причина раннего климакса

Курение пагубно влияет на выработку эстрогена и развития яйцеклетки у женщины. Ученые предупреждают, что менопауза у курящих женщин наступает раньше, чем у некурящих дам. Ученые: Курение – причина раннего климакса

Курящая женщина подвергает опасности  не только свои легкие и сердце, но и детородные органы - если женщина выкуривает 10 сигарет в день, то риск остаться бесплодной у нее в два раза больше, чем некурящей, доказали ученые.

Исследования показывают, что именно яйцеклетка сохраняет все самые вредные вещества и компоненты табачного дыма, которые резко снижают способность к нормальному оплодотворению. Вместе с тем, если курящая женщина принимает гормональные контрацептивные препараты, то она вдобавок подвергается и смертельной опасности.

Читай также: Менопауза наступает все раньше, предупреждают эксперты

Многочисленные случаи инфаркта у молодых женщин, сидящих на гормонах, сегодня столь высоки, что врачи настоятельно рекомендуют своим курящим пациенткам отказаться от данного способа контрацепции.   

Помимо проблем с  деторождением курящие женщины подвержены и раннему климаксу. В ходе  исследования ученых их Гонконга, в котором приняли участие 6000 женщин из США, Ирана, Турции и Польши, было выявлено:  период менопаузы наступает у некурящих женщин в возрасте 46- 52 лет, в то время как курящие женщины подвержены раннему климаксу уже в возрасте от 43 до 50 лет.

Читай также: Если у тебя возникает менопауза

Период менопаузы возникает у женщины, когда ее организм перестает  производить  яйцеклетку (овуляцию).  Это происходит вследствие резкого падения уровня эстрогена –  главного женского полового гормона.  Как выяснили ученые, продолжительное курение влияет пагубным образом на выработку эстрогена в организме женщины. Кроме того, в табачном дыме имеется вредный компонент, который препятствует развитию и производству яйцеклетки.

Пока ученые точно не могут определить, что за компонент приводит к таким печальным последствиям, но между курением и ранним наступлением климакса связь, по их мнению, очевидна.

Читай также: Сигаретный дым провоцирует диабет

Комментарии к новости
  1. alevtina.novik
    +2
    Очень печальная статистика . Курение очень вредно , а для женщин особенно и  что мы можем с этим сделать ? Тем более статистик говорит что по Украине 20 % женщин курят .  Ведь бросить курить женщине с двадцати летним стажем практически нереально . Сейчас многие сказку мне расскажут что бросить курить легко , а сами в тихую где то по углам что бы никто не видел курят . 
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы