WomenDraiv.ru
Советы
1509
0

Молочница и методы лечения

Молочница (кандидный вульвовагинит) - это инфекция, которая вызвана грибами рода Candida. И лечиться она как инфекционное заболевание, путем уничтожения возбудителя. Поэтому, лечение кандидоза, обычно начинают с устранения причины, которые привели к заболеванию. Прежде всего, нужно прекратить пользоваться контрацептивами (или выбрать другое средство), отменить все антибактериальные препараты (антибиотики), заняться лечением нарушения обмена веществ.

В наше время, методов лечения молочницы очень много. Можно использовать, как препараты местного действия (вагинальные свечи, мази, кремы), так и таблетки (как правило, курс лечения составляет минимум пять дней, в зависимости от сложности заболевания). При лечении молочницы местными средствами, учитывайте их неудобный способ введения. Обязательно консультируйтесь с врачем, так как некоторые препараты могут раздражать слизистую оболочку влагалища и не действуют на грибковые очаги инфекции в ротовой полости, в кишечнике, что может привести к повторному заболеванию.

Лекарственные препараты от молочницы:
Противомикробные - местного действия
Противогрибковые - внутрь
Противогрибковые - местного действия
Комбинированные - местного действия

Противогрибковые препараты для внутреннего применения раньше назначал только врач. Это объяснялось опасениями побочных эффектов и сложностями их назначения. Их назначали в следующих случаях:
кандидоз в нескольких местах (встречается крайне редко)
аллергические реакции на некоторые местные средства
лечение местными препаратами не помогает

С появлением противогрибковых препаратов нового поколения ситуация изменилась. Свежий кандидоз (только начавшийся) можно вылечить всего одной капсулой лекарства. Конечно, это очень удобно.

Но эти препараты не исключают, как возможности рецидива, так и возможности развития устойчивости к этому лекарству. Устойчивость Candida может выработаться к любому противогрибковому препарату из-за недостаточного срока лечения, слишком маленьких доз лекарства или самолечения от случая к случаю.

Многие врачи, чтобы исправить ситуацию, начинают назначать множество препаратов и БАДов, без детального обследования. Между прочим, эффективность некоторых применяемых методов, вообще не доказана. Как, например, не имеет научного обоснования, применение препаратов с бактериями (на тампонах внутрь). Также нецелесообразно назначать препараты, стимулирующие иммунитет, не проведя специального исследования.

Понятно одно, лечение молочницы должно назначается врачом, и только после полной диагностики и проведения всех необходимых обследований. Самолечение может дать лишь временный эффект (особенно при острой форме молочницы), но главное - Вы теряете драгоценное время, за которое болезнь может перейти в хроническую форму. Поэтому, чтобы добиться полного выздоровления, своевременно обращайтесь к специалисту.
molochnica.info

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года