WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1826
1

Узнай секреты обучения ребенка иностранному языку

Solnce
Рассмотрим несколько секретов обучения ребенка иностранному языку.

Двадцать лет назад заниматься с ребенком английским считалось престижно, десять лет назад это было модно, теперь это стало необходимо. Во многих школах иностранный язык вводят с первого класса. Престижно теперь - знать не только английский, но и немецкий с французским. Мамы и папы, помнящие из школьного курса только фразу "I live in Ukraine", лихорадочно хватаются за пособия и учебники и чуть ли не с пеленок начинают твердить своим крохам, что лисичка – это fox, а собачка – dog. Правильно ли они делают? Когда лучше всего начинать обучение английскому или немецкому? Как подготовить ребенка к школьному курсу иностранного и привить любовь к языку? Все не так сложно, как кажется. Главное, знать несколько секретов – и вместе вы добьетесь успеха!

Секрет первый: раньше – лучше
Специалисты все еще спорят, в каком возрасте лучше всего начинать заниматься с ребенком иностранным: приверженцы раннего развития утверждают, что уже с рождения, последователи традиционных методик считают, что до 5-6 лет спешить не стоит. А практика показывает, что 2-3 года – отличный возраст для начала подготовки к серьезному изучению языка. Именно в этот период речь ребенка активизируется и переходит от лепета во внятную и связанную, расширяется его словарный запас. В результате английские слова и фразы он запоминает гораздо легче, чем семилетка. К тому же изучение иностранного языка в этом возрасте развивает слух, речь и память малыша и благотворно влияет на раскрытие его природных способностей. Но не переживай, если твоему ребенку уже больше трех – до школы у вас еще масса времени!

Секрет второй: не все сразу
Не имеет значения, какой иностранный язык станет для сына или дочери первым – английский, испанский, французский или немецкий. Важно, чтобы ты тоже им владела – хотя бы на среднем уровне. Другое дело, если ты хочешь начать учить ребенка сразу двум или трем языкам. В таком случае обучение нужно проводить только в школе раннего развития, а нагрузка должна быть строго дозированной и дифференцированной, согласовываться со здоровьем ребенка, его способностями и желаниями. Но далеко не всем деткам под силу синхронно освоить сразу несколько языков. Поэтому лучше выбрать постепенный путь. Но конечно, если твой муж – японец, а бабушка – коренная парижанка, тебя это не касается.

Секрет третий: учи играя
Нудная зубрежка иностранного осталась в прошлом. Тем более не подходит такой метод обучения малышам. Что хочется делать ребенку? Петь, танцевать, прыгать, играть, а не сидеть за столом и монотонно повторять английский алфавит. Поэтому знакомство с новыми словами и фразами должно проходить только в игровой форме. Тогда и буквы, и слова, и правила чтения запомнятся легко и быстро. Сухая грамматика оживет в стихах и песенках, и малыш, увлеченный процессом игры, без труда усвоит новый материал. Хочешь пример? Начни с ребенком прыгать, повторяя: "Jump! Jump!" - и это слово он уже никогда не забудет.

Секрет четвертый: ищи профессионала
Малыш запоминает новые слова, подражая взрослому. Так что если ты говоришь по-английски с сильным "киевским" акцентом, не берись учить ребенка – только испортишь ему произношение. Но даже если на иностранном ты изъясняешься так же свободно, как на родном, и при этом почти не знакома с педагогикой и методикой преподавания, дальше новых слов вам вряд ли удастся продвинуться. Твои знания пригодятся, чтобы помочь ребенку в процессе учебы, но обратиться к педагогу-профессионалу все равно придется. Если решишь нанять репетитора, заручись рекомендацией других родителей. Лучший выход – отдать малыша в детскую школу, где уже наработаны игровые методики и тщательно подобран персонал. К тому же учить иностранный в компании других детишек – очень весело!

Секрет пятый: не скупись на пособия
Если хочешь, чтобы малыш по-настоящему увлекся языком, обязательно купи ему кубики с иностранным алфавитом, раскраски с английскими или немецкими подписями, мультики без перевода, интересные детские книжки. Так, играя дома, он будет продолжать осваивать новый язык.

Секрет шестой: не жди чуда
Надеяться, что после нескольких месяцев занятий с педагогами сын или дочь "заговорит" на иностранном языке, по меньшей мере - наивно. Не жди от ребенка быстрых результатов: и для очень способного сорванца выучить стихотворение на английском или немецком – серьезное задание. Перегружать его занятиями, даже перед школой, не стоит. Требования к ребенку, поступающему в лицей или гимназию, – уметь отвечать на простые вопросы: "Как тебя зовут?", "Сколько тебе лет?" и т. д., знать названия животных и предметов, окружающих малыша, но уж никак не рассказывать историю Великобритании. Главное, чтобы будущий ученик отвечал на вопросы комиссии безбоязненно, свободно и нестандартно – например, прочитал стих, спел песенку.

Секрет седьмой: продолжай в том же духе
После поступления в школу расслабляться нельзя: теперь очень важно не останавливаться на достигнутом, а продвигаться вперед, систематизировать старые знания и получать новые. Чтобы ребенок не потерял интерес к изучению иностранного, погружай его в языковую среду, предоставляя разные возможности самовыражаться на неродном языке. Например, помоги найти друга по переписке из другой страны, приноси домой увлекательные книги и фильмы на английском или немецком, организуй турпоездку в страну, язык которой изучает сын или дочь, общайся на иностранном дома. Можно устроить День английского: накупить соков и сладостей, пригласить друзей и поставить детям условие – говорить только по-английски! Придумай забавную лотерею на английском, предложи разыграть простые сценки. Кстати, это не только поможет ребенку освоить иностранный язык, но и сблизит тебя с ним. В это время можно вводить изучение второго, а затем и третьего языка – естественно, с опытным преподавателем, который позаботится о том, чтобы в голове у ребенка "не было каши".

Комментарии к новости
  1. Лариса
    0
    Тут никакого особого секрета нет, главное хороший преподаватель или репетитор, он всегда найдет подход к любому ребенку и сделает процесс обучения языку занимательным и интересным.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=