WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2370
0

Как улучшить развитие речи ребенка

Чтобы способствовать улучшению развития речи ребенка, необходимо поощрять их жестикулировать.

Мамы, которые, общаясь со своими маленькими детьми, страдающими замедленным развитием речи, много жестикулируют, тем самым значительно улучшают развитие речи малышей и обогащают их словарный запас.

Британские психологи провели исследование, результаты которого имеют важное практическое значение. Ученые исследовали то, как жестикуляция матерей в процессе общения с маленькими детьми, имеющими задержки в развитии речи, влияет на овладение детьми речевыми навыками.

Эксперимент длился около двух лет. Все это время исследователи обучали матерей специальному языку жестов. Каждый из изученных жестов в общении с ребенком следовало использовать для обозначения одного и того же явления, действия или предмета (например, пить или птичка). Параллельно ученые исследовали развитие малышей в семьях, матери которых не посещали курсы. В результате выяснилось, что дети в экспериментальной группе обладали гораздо большим словарным запасом.

Что интересно, мамы, которые использовали жесты в общении с ребенком, заявили, что быстрее и гораздо лучше научились понимать своего малыша, его желания, которые он еще не мог выразить словами.

В свою очередь, маленькие дети, часто использующие жесты, лучше говорят по достижении школьного возраста, это утверждают американские ученые. По их наблюдениям, 14-месячные дети, способные объяснить большее число явлений при помощи жестов, к 4,5 годам накапливают больший словарный запас. Американские психологи пришли к выводу, что родители и учителя могут способствовать развитию речи у детей, поощряя их жестикулировать.

Детские жесты могут играть опосредованную роль в изучении слов, выпытывая их у родителей. Например, если ребенок показывает на куклу, мама может сказать: «Да, это кукла», - называя словом предмет, ставший объектом внимания ребенка.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы