WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2501
1

У ребенка не проходят колики: что делать

Morgana

По каким причинам они возникают и как с ними бороться. У ребенка не проходят колики: что делать

Информация о коликах, предложенная авторитетными специалистами всего мира, разнится так же, как часовые пояса их стран проживания. И все же стоит проанализировать каждую точку зрения. Ведь без подробного изучения кишечных колик новорожденного мы не сможем понять, как именно облегчить крохе жизнь. Поэтому в нашем плане скорой помощи первый пункт, несомненно, отведен исследованию природы этой проблемы. 

Изучим историю болезни Многие врачи уверяют, что боли в животике у малыша в первые месяцы обусловлены нервным и неуверенным поведением молодой мамы и ее подсознательными негативными установками.   Немало педиатров  опровергают это утверждение и настаивают на том, что психосоматика здесь ни при чем. Все дело в неправильном кормлении и мамином меню. По мнению известных педиатров и акушеров Уильяма и Марты Сирс, родителей четверых детей, одна из скрытых причин младенческих колик – кислота, попадающая из желудка крохи в пищевод. Этот процесс получил название гастроэдофагальный рефлюкс. Взрослые, кстати, тоже ощущают такой дискомфорт при изжоге.

  Еще в списке причин значатся газы, аллергия и даже пассивное курение.   К сожалению, нет универсального ответа на вопрос, что не дает малышу спокойно спать ни днем ни ночью. Каждый случай индивидуален. Причины появления колик у вашего крохи могут быть как физиологические, диетические, так и эмоциональные. Действуй по всем трем направлениям сразу. Тогда и эффект от такой полной антиколиковой терапии будет максимальным.    Сверим часы  Стань специалистом в области колик своего малютки. Записывай все, что касается этого явления: время начала приступов, их продолжительность, подробное поведение ребенка...   Нужно собрать как можно больше сведений о проблеме. Сразу станет ясно, к какой из категорий относятся колики ребнка и вообще колики ли это (бывает, что под их личиной скрываются заболевания желудочно-кишечного тракта). И хотя врачи не могут прийти к единому мнению по поводу происхождения и дать точный перечень симптомов болей в животике у младенцев, они  вполне четко характеризуют их: колики возникают в 2-3-недельном возрасте, длятся в общей сложности 3 часа в день и прекращаются примерно в 3 месяца.

  "Коликовый" дневник крохи поможет тебе прояснить картину. Во-первых, ты поймешь, попадаете ли вы под такую медицинскую статистику. Во-вторых, – узнаешь причины возникновения болезненных ощущений у малыша. И это самое важное!   Наглотался воздуха? Есть мнение, что газы не являются причиной боли. Вздутие животика, брожение может быть как у ребенка, страдающего от колик, так и у здорового крохи. Но все же не принимать во внимание тот факт, что газы доставляют дискомфорт, нельзя.   Как правило, эта проблема появляется, если малютка неправильно берет грудь или много плачет.

  В первом случае маме следует присмотреться к крохе во время кормления: попадает ли в рот ребенку большая часть околоплодного кружка (ареола) и плотно ли к нему прилегают его губки. Если это не так, маленькому нужно помочь правильно взять грудь. Следует сжать ареолу между большим и указательным пальцем.    Бутылочку же держи под углом 30-45°, чтобы воздух скапливался у ее дна.   После кормления непременно носи кроху на руках в вертикальном положении, чтоб он смог отрыгнуть воздух. И не укладывай в кроватку, пока не уснет.   Поможет устранить газы и специальное меню кормящей мамы, исключающее такие продукты, как свежие овощи (капуста, огурцы, лук), молоко, орехи, бобовые и продукты, содержащие кофеин. Короче говоря, все то, что может вызвать дискомфорт в кишечнике у самой мамы.   И конечно, не давай ребенку плакать. Ведь во время крика он заглатывает максимальное количество воздуха. Спеши к нему, как только услышишь даже недовольное хныканье. Не жди, пока он расплачется.   Изжога беспокоит? Гастроэдофагальный рефлюкс проявляется обильными срыгиваниями, беспокойством после еды и приступами в любое время суток.

  Попробуй слинг. В нем мама сможет носить кроху длительное время, чем окажет ему услугу, ведь плавное покачивание и тепло родного тела способствуют улучшению работы его желудка (в полувертикальном положении кислота не попадет в пищевод).   А близость с крохой позволит маме моментально реагировать на его поведение. Проголодался? Даем грудь. Во время частого и необильного кормления по требованию малыш получает лучшее лекарство, нейтрализующее кислоту, – молоко.   Учтем настроение и биоритмы Мама не может запрограммировать ребенка на колики. Но ее душевное состояние и психологическая обстановка в семье влияют на его настроение. А, как известно, наши эмоции отражаются даже на нашем пищеварении.

  До сих пор врачи спорят, могут ли колики быть связаны со становлением нервной систе­мы новорожденного. Не дожидайся четкого ответа. Застрахуй своего сына или доченьку от переживаний и беспокойства. Вдруг у тебя растет ребенок с тонкой душевной организацией – сверхчувствительный? Такие ребята как никто подвергаются испытаниям (даже собст­венным организмом) с самого рождения. Ученые приводят много доказательств того, что некоторые детки появляются на свет с нарушенными биоритмами. Оттого и беспокойны. Но их биоритмы налаживаются к 3-4 месяцам, когда малыши попросту привыкают к режиму и любви.   По данным американских педиатров, колики возникают у 10-30 % детей в мире. Наши специалисты считают, что процент выше. Но к мнению западных коллег, которые убеждены, что колики не болезнь и специального лечения не требуют, присоединились.

 

Теги:что
Комментарии к новости
  1. Дана
    0

    С так называемыми "коликами" у младенцев сталкивается практически каждая мама. Ощущения, когда от боли плачет твоя крошечка непередаваемы - хочется плакать вместе с малышиком. Но выход есть. Я нашла спасение в капельках Бебинос - натуральные и они прекрасно действуют. Мне понравилось также то, что ребенок открывает ротик для приема капелек практически с удовольствием, поскольку они имеют достаточно приятный натуральный запах и вкус. После употребления у малыша самостоятельно начинают отходить газики, что снижает боли в животике. И никакие газоотводные трубки не нужны. Капли Бебинос быстро и эффективно устраняют неприятные ощущения в животике малыша. Для нас они оказались спасением от коликов.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России