WomenDraiv.ru
Школьники
5180
2

Ребенок и мобильный телефон: плюсы и минусы

Kritik

Рассмотрим все плюсы и минусы наличия у ребенка мобильного телефона.

Мобильный телефон вошел в нашу жизнь и никуда от него уже не деться. Хотя наверняка, найдется немало противников давать его детям. Однако каждый родитель рано или поздно задается вопросом: "А нужен ли моему ребенку мобильный телефон?"  А действительно, нужен ли сотовый малышам, давай разберемся.

За:

  1. Мобильный телефон покупается не ребенку, а родителям, которые хотят иметь возможность контролировать своего отпрыска. Родителям намного спокойнее, когда они знают, что в любой момент могут связаться с чадом.

  2. У мобильника есть полезная функция напоминаний. Если ребенок расторможен, несобран или просто мал и функции самоконтроля у него еще не развиты, телефон может напомнить о неотложных делах.

  3. Великая сила телефона – снижение опасности для ребенка. Если родители научили в критических или в экстренных ситуациях пользоваться необходимыми номерами, риск жизни малыша значительно снижается.

  4. Еще одна функция мобильника – возможность знакомиться друг с другом. Например, в школе поводом для знакомства и общения может стать модель телефона.

  Против:

  1. С одной стороны мобильный телефон снижает риск жизни, с другой – повышает. Телефон могут украсть, тем более что дети любят хвастаться своими игрушками, книжками, велосипедами, мобильниками. В данном случае мобильник – средство провокации. И чем такая провокация может закончиться – неизвестно.

  2. В подростковой группе мобильник – своеобразный показатель социального статуса. Причем зависит не от собственных достижений ребенка в учебе, спорте или хобби, а исключительно связан с тем, насколько богаты его родители. В такой ситуации может возникнуть нездоровое соревнование между детьми и появление разногласий в семье.

  3. Мобильный телефон – дополнительная статья расхода в семье, особенно если ребенок не может контролировать свои разговоры.

  4. Мобильник ограничивает способности чада к адаптации и общению. Мир ребенка сейчас часто сужен вокруг компьютера, интернета, мобильника, отпадает потребность выходить на улицу, зачастую у него не появляется опыта дружбы, общения. Выходит, мы растим своего рода виртуальных аутистов – отрезанных от внешнего мира людей.

  5. Может возникнуть зависимость от мобильного телефона. Ребенку кажется, что без телефона он уже не так интересен своим друзьям, что его ценность в их глазах падает.

 

Комментарии к новости
  1. +1
    Мобильный телефон у моей племяшки-школьницы-это неотъемлемая вещь ее портфеля.Она может забыть взять книгу на урок,но телефон-никогда!Зато ее родители спокойны,что могут связаться с ней в любую минуту.Племяшка серьезно следит за зарядкой,и я считаю,что эта мелочь воспитывает в ней ответственность.Конечно,дома ей не очень разрешают много времени уделять разговорам по телефону.
  2. 0
    Теперь мобильный телефон в наше время это первая необходимость. И у меня сын,когда я ему приобретаю новый телефон ,разбирается в его функциях быстрее чем я. Да и всегда на связи.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340