WomenDraiv.ru
Советы
6778
0
Нравится0

Как выпрямить волосы утюжком?

Lubava

Вы обладательница милых кучеряшек, но втайне мечтаете о гладких и прямых прядях? Ваши волосы пушатся и торчат в разные стороны, и усмирить сие «безобразие» не помогают ни сушка горячим феном, ни использование брашинга, ни разрекламированное косметическое средство для выпрямления волос? Вы, наконец, всеми фибрами души стремитесь к навеянному модой, СМИ и рекламой идеальному глянцевому образу «прямоволосой» красотки и считаете, что только выпрямление утюжком сможет решить все ваши «кудрявые» проблемы? Тогда эта статья для вас.

Разумный подход к выпрямлению волос утюжком

Утюжком в наше время удивишь, пожалуй, только эскимоса, попивающего пивко в своей ледовой резиденции и знать не знающего о «новом революционном открытии» в области выпрямления волос. С помощью выпрямителя можно вытянуть как непослушные космы, склонные к легкой пушистости и волнам, так и волосы, природой завитые в упругие кудри. Печалит одно – многие применяют утюжки неправильно и совсем не по науке.

А ведь существует целый свод правил выпрямления волос утюжком и эти правила (мы настаиваем на этом!) обязаны знать все поклонницы абсолютной гладкости и прямоты, которым небезразлично здоровье и красота их шевелюры. Именно о них пойдет речь чуть ниже.

Разумный подход к выбору утюжка или стайлера

Современный рынок бытовых и профессиональных утюжков предоставляет широчайший выбор выпрямителей (разнообразный как по ценовым, так и по качественным характеристикам). Это:

* Утюжки с металлическими пластинами (увы, даже сейчас встречаются подобные экземпляры).
* Утюжки с керамическими пластинами.
* Утюжки с ионно-керамическим и турмалиновым покрытием.

Даже если вы выпрямляете свои волосы 2-3 раза в месяц (а именно с таковой максимальной периодичностью рекомендует использовать утюжки с металлическими пластинам, дабы не нанести волосам неисправимый вред: полностью сожженная часть волос, тусклость, ломкость, сечение кончиков), мы настаиваем на покупке более щадящего и современного вида выпрямителя – утюжка с керамическими пластинами.

Керамическое покрытие пластин отличается устойчивой и равномерной теплопроводностью, оно позволяет утюжку легко скользит по волосам, не травмируя их и не обжигая. На сегодняшний день это самый популярный, ходовой и доступный вид покрытия пластин, единственный минус которого – длительное время нагревания.

Если же для вас здоровье волос играет архиважное значение, если правило «Не навреди» тускнеет перед правилом: «Выпрями, восстанови и придай блеск», то профессиональные утюжки с ионно-керамическим и турмалиновым покрытием станут для вас настоящей находкой и возможностью выпрямлять волосы не только без ущерба для последних, но и с существенной пользой для оных.

Не верите? Объясняем!

Состав ионно-керамического покрытия пластин характеризуется наличием заряженных частиц, обладающих способностью благотворно влиять на волосы (оказывать на них восстановительный эффект, придавать здоровый блеск).

Состав турмалинового покрытия представляет собой смесь кристаллов, которые при нагреве вырабатывают отрицательные ионы, оказывающие оздоровительное действие на волосы. Существую даже выпрямители-утюжки (вечная слава создателю), сочетающие два вида покрытий – мрамор и керамику.

Керамическая пластина, нагреваясь, максимально быстро и качественно выпрямляет волосы, а мраморная – впитывает в себя остаточное тепло и охлаждает. Т.е. негативное воздействие таких чудо-выпрямителей на волосы сведено к минимуму.

Правила выпрямления утюжком: пошаговые действия

1. Вымойте голову, нанесите на волосы уход или стайлинг с термозащитой (обзор косметических средств смотрите чуть ниже).

2. Высушите волосы естественным путем или горячим феном с использованием брашинга (это, если у вас особенно кудрявые пряди и ваша мечта – абсолютно гладкие волосы).

Примечание: Используйте утюжок только на сухих волосах! Вы же не хотите сократить вдвое, а то и втрое срок жизни ваших обожаемых волосков.

3. Начинайте выпрямление утюжком с затылочной части, разделив волосы на небольшие слои. Для удобства заколите волосы на затылке и берите из них прядь за прядью. Причем чем тоньше прядь, тем эффектнее и полнее будет распрямление.

Примечание: передвигайтесь выпрямителем от самых корней волос к кончикам!

4. Выбрав все пряди из заколки, приступайте к «обработке» макушки.

Примечание: не задерживайтесь подолгу на одном месте, температуры утюжка, как правило, достаточно, чтобы волоски выпрямились за одно плавное прохождение пряди (еще одно существенное преимущество хороших инструментов).

5. Уложите волосы, расчешите, зафиксируйте лаком.

Еще несколько тонкостей выпрямления волос утюжком:

* Если у вас слегка пушащиеся или волнистые волосы, то будет вполне достаточным одно нанесение термозащитного ухода. Чем жестче волос и круче завиток, тем чаще и больше нужно наносить защитный продукт. В этом случае уход наносится повторно после высушивания волос феном.

* Если ваша цель – одновременная гладкость и объем укладки, можно проработать утюжком только накрывающие прическу волосы и кончики (они всегда на виду). Необработанные пряди будут создавать объем изнутри, а обработанные – эффект глянцевой гладкости снаружи.

* Старайтесь вытягивать только чистые волосы. Остатки укладочных средств и грязь просто затвердеют под воздействием жара. Если же вам нужно срочно привести волосы в порядок, а мытье назначено только на следующий день – проведите по волосам нагретым до минимальной температуры утюжком.

* То, что ваш чудо-утюжок имеет диапазон температур от 0 и до 170 градусов, это еще не означает, что вы можете установить его на максимум и с чистой совестью выпрямлять локоны на всей голове. Ведь волосы передней части могут отличаться от волос, скажем, затылочной. Как правило, на висках прядки вьются сильнее, для их выпрямления требуются более высокие температуры.

* Пользуясь утюжком для выпрямления волос, не забывайте главное правило: волосы вытягивать можно не чаще 2-х раз в неделю (при условии, конечно же, щадящих пластин и напыления).

* Специалисты рекомендуют в качестве профилактики сечения волос регулярное состригание кончиков.

Выпрямление утюжком: выбираем термозащитное средство

В борьбе за абсолютно гладкие и прямые волосы важно не забывать об их защите от негативного воздействия высоких температур. Вот тут-то нам и придут на помощь продукты ухода с термозащитой.

Существуют просто огроменное количество разнообразных муссов, спреев и бальзамов, активная формула которых начинает свою «работу» под действием высоких температур (защищают волосы, помогают им сохранять здоровый блеск и красоту).

В состав таких продуктов входят вытяжки из растений, ценные витамины и протеины, защищающие волосы от пересушивания (запирают влагу изнутри).

Так, средство Iron Smoother Matrix не только отлично разглаживает волосы, но и оберегает их при тепловом воздействии до 230°C. Термостайлинг Lanza Thermal Defense Heat Styler защищает от высоких температур (в нем есть ультрафиолетовый фильтр), а средство Lisse hair smoothing balm Revlon professional бережет волосы не только от тепла, но и от трения (любительницы брашинга, возьмите себе на заметку). Продукт Osis Flatliner flattening iron serum Schwarzkopf professional защищает даже при 200°C и может использовать на волосах самой разной текстуры.

Основное правило выбора термозащитного средства: лучше выбрать тот продукт, создатели которого позаботились о наличии подробной инструкции по его применению.

Источник cтатьи: sympaty.net

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=