WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
13970
1

Что делать, если ребенок не может долго уснуть

Anjelika

Если твой ребенок долго засыпает, эти советы помогут тебе настроить ребенка на засыпание.

Твой малыш долго не может уснуть. Никакие сказки, колыбельные и уговоры не могут помочь ему сомкнуть глазки. Помоги крохе поскорее успокоиться и заснуть. 

С проблемой укладывания ребенка спать сталкиваются многие родители. Это связано с тем, что детская психика очень возбудима, и, наигравшись и набегавшись за день, малыш часто капризничает и долго не может успокоиться. Чтобы помочь малышу расслабиться и уснуть, детские психологи советуют сделать из процесса подготовки ребенка ко сну ритуал, который поможет крохе настроиться на засыпание.

  1. Вечерняя сказка, колыбельная, стакан теплого молока или мятный чай, "спокойной ночи" любимым игрушкам… Повторяющиеся изо дня в день действия лучше твоих уговоров напомнят ребенку, что пришло время укладываться в постель.

  2. Заведи игрушку, которая будет "приходить" тогда, когда малышу пора засыпать.

  3. Благотворно на детский сон влияет тихая и спокойная музыка. Лучше всего подойдет для этого классика.

  4. Если ребенок постоянно отказывается вовремя ложиться в кроватку, возьми за правило каждый вечер за 1-1,5 до сна гулять с ним на улице. Свежий воздух и новые впечатления сделают свое дело. Он немного устанет, и его глазки сами будут закрываться.

  5. Обязательно проветривай комнату перед тем, как уложить ребенка спать!

  6. Существуют успокаивающие травяные сборы, которые ты можешь использовать как для купания ребенка, так и для приготовления чая малышу. Но прежде чем применять этот способ, посоветуйся с врачом!

  7. Если твой ребенок наотрез отказывается спать, спроси у него, может быть, малыша одолевают страхи или мучают кошмары? Причиной этому может быть стресс или негативные эмоции. Самое лучшее лекарство от таких «недугов» – забота, ласка и любовь родителей!   Благотворно влияет на сон малыша ароматерапия. Нанеси на салфетку 2-3 капли эфирного масла лаванды, ромашки, миндаля или несколько капель валерианы и положи ее около кроватки. Можешь также положить в кроватку ребенка подушечки-саше с успокаивающими травами.

 

Комментарии к новости
  1. Малыш
    0
    игрушка и сказка- безотказный способ. Ночничок еще- и малыш засыпает спокойненько. Можно еще ванночку из трав ему сделать. расслабляет и успокаивает.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года